Announcement

Collapse
No announcement yet.

Болезнь, вызванная вирусом Зика Информационный бюллетень Февраль 2016 г.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Болезнь, вызванная вирусом Зика Информационный бюллетень Февраль 2016 г.

    Болезнь, вызванная вирусом Зика

    Информационный бюллетень
    Февраль 2016 г.



    Основные факты

    • Возбудитель болезни, вызванной вирусом Зика ? это вирус, переносчиками которого являются комары рода Aedes.
    • У людей с болезнью, вызванной вирусом Зика, обычно наблюдается лихорадка, кожная сыпь (экзантема) и конъюнктивит. Эти симптомы обычно сохраняются в течение 2?7 дней.
    • В настоящее время специфического лечения и вакцины не существует.
    • Наиболее эффективный способ профилактики ? защита от укусов комаров.
    • Известно, что вирус циркулирует в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

    Введение

    Вирус Зика ? это распространяющийся вирус, переносимый комарами, который был впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. Затем, в 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и в Объединенной Республике Танзания. Вспышки болезни, вызванной вирусом Зика, зарегистрированы в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.
    • Род: флавивирусы
    • Переносчик: комары рода Aedes (обычно кусают утром, ближе к вечеру и вечером)
    • Резервуар: неизвестен
    Признаки и симптомы

    Инкубационный период (время с момента контакта с вирусом до появления симптомов) болезни, вызванной вирусом Зика, точно не известен, но, вероятно, составляет несколько суток. Симптомы заболевания похожи на симптомы других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка денге: это повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Эти симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2?7 дней.
    Во время крупных вспышек во Французской Полинезии в 2013 г. и в Бразилии в 2015 г. национальные органы здравоохранения сообщали о возможных неврологических и аутоиммунных осложнениях болезни, вызванной вирусом Зика. Недавно местные органы здравоохранения Бразилии отметили рост числа случаев развития болезни, вызванной вирусом Зика, как в общей популяции, так и среди младенцев, родившихся с микроэнцефалией, на северо-востоке страны. Органы, занимающиеся изучением вспышек заболевания, сообщают о росте числа фактов, подтверждающих связь между инфицированием вирусом Зика и микроэнцефалией. Тем не менее для лучшего понимания связи между развитием микроэнцефалии у младенцев и инфицированием вирусом Зика необходимы дальнейшие исследования. Кроме этого, изучаются и другие возможные причины.
    Какими могут быть потенциальные осложнения болезни, вызванной вирусом Зика?

    Во время первой вспышки болезни в 2013-2014 годах во Французской Полинезии, которая произошла в то же время, что и вспышка денге, национальные органы здравоохранения регистрировали необычный рост числа случаев синдрома Гийена-Барре. В 2015 году местные органы здравоохранения в Бразилии наблюдали также рост числа случаев синдрома Гийена-Барре, а также рост числа детей, рожденных с микроцефалией, что совпало по времени со вспышкой болезни, вызванной вирусом Зика. В настоящее время органы и учреждения здравоохранения исследуют потенциальную связь между микроцефалией и вирусом Зика, помимо других возможных причин. Однако для лучшего понимания каких-либо возможных связей необходимы дополнительные научные исследования.
    Передача инфекции

    Вирус Зика передается людям при укусах зараженных комаров рода Aedes, в основном вида Aedes aegypti, обитающих в тропических регионах. Эти же комары являются переносчиками лихорадки денге, чикунгуньи и желтой лихорадки.
    Первые сообщения о вспышках болезни, вызванной вирусом Зика, поступили из Тихоокеанского региона в 2007 и 2013 годах (острова Яп и Французская Полинезия соответственно), а также в 2015 году из Америки (Бразилия и Колумбия) и Африки (Кабо-Верде). Кроме того, более чем в 13 странах Северной и Южной Америки были зарегистрированы отдельные случаи инфицирования вирусом Зика, что свидетельствует о его быстром распространении.
    Диагностика

    Вирусная инфекция Зика может быть заподозрена на основе симптомов и недавнего прошлого (например, проживание или поездка в какой-либо район с известным присутствием вируса Зика). Подтвердить вирус Зика можно только путем лабораторного тестирования на наличие ДНК вируса Зика в крови или другой физиологической жидкости, такой как моча или слюна.
    Профилактика

    Наличие комаров-переносчиков и мест их размножения указывает на значительный риск инфицирования вирусом Зика. Профилактика и контроль заболеваемости основаны на сокращении численности комаров путем устранения их источника (уничтожение и преобразование мест размножения) и снижении вероятности контакта людей с комарами.
    Для этого можно использовать репелленты, носить одежду (желательно светлых тонов), закрывающую как можно большую часть тела, применять физические барьеры, такие как сетки, закрытые двери и окна, а также противомоскитный полог для сна. Помимо этого важно избавляться от возможных мест размножения комаров, для чего следует опорожнять, очищать или накрывать емкости, в которых может скапливаться вода: ведра, цветочные горшки, автомобильные шины.
    Необходимо уделять особое внимание и оказывать помощь тем, кто не в состоянии обеспечить себе надлежащую защиту, в частности, детям, больным и пожилым людям.
    Во время вспышек болезни органы здравоохранения могут давать указания по распылению инсектицидов. Для обработки относительно больших водоемов можно также применять ларвициды ? инсектициды, рекомендованные Схемой ВОЗ по оценке пестицидов.
    Туристы должны соблюдать основные описанные выше меры безопасности для защиты от укусов комаров.
    Лечение

    Болезнь, вызванная вирусом Зика, обычно протекает легко и не требует специфического лечения. Люди, инфицированные вирусом Зика, должны много отдыхать, пить достаточно жидкости и принимать обычные препараты для устранения боли и лихорадки. При усугублении симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью и рекомендациями. В настоящее время вакцины от этой болезни не существует.
    Деятельность ВОЗ

    ВОЗ оказывает помощь странам в осуществлении контроля над болезнью, вызванной вирусом Зика, следующим образом:
    • Определить и приоритизировать научные исследования в области болезни, вызванной вирусом Зика, путем созыва экспертов и партнеров.
    • Усилить эпиднадзор за вирусом Зика и потенциальными осложнениями.
    • Усилить потенциал для передачи информации о риске в целях содействия странам в выполнении их обязательств по Международным медико-санитарным правилам.
    • Обеспечить специальную подготовку в области клинического ведения, диагностики и борьбы с переносчиками, в том числе с помощью ряда сотрудничающих центров ВОЗ.
    • Усилить потенциал лабораторий для выявления вируса.
    • Поддерживать органы здравоохранения в осуществлении стратегий борьбы с переносчиками, ориентированных на уменьшение популяций комаров Aedes, таких как предоставление ларвицидов для обработки стоячей воды в местах, которые не могут быть обработаны иным образом, то есть путем мытья, опорожнения, накрывания.
    • Подготовить рекомендации в отношении клинической помощи и последующего наблюдения за людьми, инфицированными вирусом Зика, в сотрудничестве с экспертами и другими организациями здравоохранения.
    http://www.who.int/mediacentre/factsheets/zika/ru/
Working...
X